Новости 17 октября 2018 г. 14:13

Муниципалитеты Челябинской области получат субсидии на рекультивацию свалок

Челябинск. 17 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Шесть муниципалитетов в Челябинской области получат субсидии из областного бюджета на подготовку проектов ликвидации свалок и рекультивации территории, на которой они размещены, сообщает пресс-служба главы региона.

"В первую очередь мы приступили к ликвидации свалок в черте населенных пунктов. Начали с самых масштабных - в Челябинске и Магнитогорске. В 2019 году из областного бюджета планируется предоставить субсидию еще шести муниципальным образованиям", - приводятся в сообщении слова министра экологии Челябинской области Сергея Лихачева.

Средства пойдут Озерскому, Троицкому, Златоустовскому, Верхнеуфалейскому городским округам, а также Карталинскому и Аргаяшскому муниципальным районам.

Всего в реестр свалок в границах городов вошло 26 объектов.

Кроме того, губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил задачу главам муниципалитетов совместно с региональными операторами по обращению с ТКО определить необходимое количество контейнерных площадок, места их расположения и начать работы по их созданию.

"Построение новой системы обращения с отходами - это не только работа областных властей и обязательства региональных операторов, это также и задача глав муниципальных образований. Наша общая цель - перестроить систему обращения с отходами, обеспечить ее безопасность на всех этапах и убедить население в необходимости раздельного сбора мусора", - подчеркнул Б.Дубровский.

В 2017 и 2018 годах за счет средств областного бюджета приобретено 77 контейнеров для накопления опасных отходов и более 1000 контейнеров разной цветовой индикации для организации раздельного сбора ТКО. Эти контейнеры в настоящее время передаются из областной в муниципальную собственность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще