Новости 19 октября 2018 г. 12:24

Тюменская область предлагает Ташкентской области сотрудничать в торговле и нефтегазовой сфере

Тюмень. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область рассчитывает на расширение торговых связей с Узбекистаном, сообщила пресс-служба губернатора региона.

Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах в ходе первого Форума межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном подписали губернатор Александр Моор и хоким Ташкентской области Гуломжон Ибрагимов.

По данным пресс-службы, А.Моор предложил участвовать в проекте создания оптово-распределительного центра, чтобы сельхозпродукция Узбекистана поступала в Тюмень и направлялась в другие регионы России. Кроме того, по мнению губернатора, интересно сотрудничество в нефтегазовой сфере. "В Узбекистане компания ЛУКОЙЛ ведет разработку газовых месторождений. Мы производим оборудование, технологии для добычи и переработки углеводородов", - отметил А.Моор.

По словам Г.Ибрагимова, соглашение с Тюменской областью даст возможность сторонам активнее взаимодействовать. "В соглашении отражены все сферы, где мы можем в будущем сотрудничать. В следующем году приступим к созданию оптово-распределительного центра по поставке наших овощей и фруктов. Мы обсудили вопросы по созданию совместных предприятий по переработке сельхозпродукции", - приводятся слова Г.Ибрагимова в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще