Новости 19 октября 2018 г. 15:54

Прокуратура заподозрила главу челябинского облизбиркома в незаконном премировании себя и подчиненных

(Расширенная версия, добавлен комментарий избиркома)

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Челябинской области направила в следственное управление СКР по региону материалы для возбуждения уголовного дела в отношении председателя областной избирательной комиссии Сергея Обертаса, который за год направил на премию себе и троим сотрудникам 2,5 млн рублей.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает в пятницу, что факты злоупотреблений с бюджетными деньгами были выявлены сотрудниками прокуратуры в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

"В 2017 году произведены незаконные начисления и выплаты премий четырем лицам, в том числе самому председателю избирательной комиссии, в размере более 2,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Материалы прокурорской проверки направлены в СУ СК России по Челябинской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

В свою очередь пресс-служба облизбиркома уточняет, что прокурорская проверка проходила в ноябре и декабре 2017 года.

"Объектом проверки были начисления выплат работникам аппарата и членам избирательной комиссии Челябинской области. Все запрашиваемые документы были оперативно предоставлены. Председатель комиссии Сергей Обертас лично дал пояснения, подтверждающие законность и обоснованность начисления выплат работникам аппарата и членам избирательной комиссии, что проходило в соответствии с лимитами бюджетных обязательств. Дополнительных ассигнований не требовалось", - говорится в сообщении.

По итогам проверки и до настоящего времени никаких актов реагирования от прокуратуры области не поступало, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще