Новости 19 октября 2018 г. 16:13

Челябинская область договорилась о сотрудничестве с Наманганской областью Узбекистана

Челябинск. 19 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Челябинской области и хокимият Наманганской области республики Узбекистан заключили соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

Документ был подписан в рамках первого форума межрегионального сотрудничества России и Узбекистана с участием глав государств Владимира Путина и Шавката Мирзиеева. Соглашение предусматривает развитие торгово-экономических, научно-технических и гуманитарных связей между Челябинской областью и Узбекистаном.

"Челябинская область тесно и эффективно сотрудничает с регионами Узбекистана. По данным Российского экспортного центра, по итогам 2017 года Челябинская область заняла первое место по объему экспорта в республику Узбекистан среди всех регионов России", - приводятся в сообщении слова главы региона Бориса Дубровского.

"Эти успехи - результат нашей совместной системной работы по выстраиванию межрегиональных взаимоотношений. Мы регулярно проводим взаимные визиты, в которых особое место определено для представителей бизнес-сообщества", - отметил он.

В первом полугодии 2018 года товарооборот Челябинской области с Узбекистаном вырос на 39% к аналогичному периоду прошлого года и составил $152 млн, в том числе экспорт - $140,7 млн (рост на 35,7%), импорт - $11,3 млн (увеличился более чем вдвое).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще