Новости городов 22 октября 2018 г. 09:19

Работы 200 мастеров народных промыслов увидят посетители фестиваля в Екатеринбурге

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Фестиваль мастеров "Иван-да-Марья" пройдет 24-28 октября в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Мероприятие пройдет на двух этажах Уральского центра развития дизайна. Свои работы представят 200 мастеров народных промыслов и представителей ремесленных гильдий из 35 российских городов и регионов. Также будет представлена фермерская продукция.

"У посетителей фестиваля есть уникальная возможность не только приобрести шедевры ремесленников, но и погрузится в историю создания техник, а также собственными руками попытаться изготовить изделия по старинным технологиям", - приводятся в сообщении слова организатора фестиваля Анастасии Сычевой.

Так, гости фестиваля познакомятся с приемами урало-сибирской росписи по дереву, прядения на колесной прялке, работы на гончарном круге, ткачества на настольном ткацком станке, изготовления оберегов и игровых кукол.

Кроме того, состоится восьмичасовой художественный перфоманс, посвященный техникам урало-сибирской домовой живописи, и интерактивная выставка народной куклы.

Также посетители смогут побывать на традиционной вечерке с песнями, играми и плясками, научатся водить хороводы, петь частушки и танцевать вприсядку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще