Новости 22 октября 2018 г. 10:32

Уральская ВСМ получила от PwC положительное заключение технологического и ценового аудита

Челябинск. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" (ХП "УСМ") получило от PricewaterhouseCoopers положительное заключение технологического и ценового аудита (ТЦА) обоснования инвестиций в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск-Екатеринбург, сообщила пресс-служба областного Минэкономразвития.

"Принятые технологические и конструктивные решения на стадии обоснования инвестиций в целом соответствуют современной отечественной и международной практике в области ВСМ. Объем и сроки осуществления капитальных вложений оцениваются как обоснованные на текущем этапе. Таким образом, сводное заключение экспертной организации - положительное", - сообщает пресс-служба.

В процессе прохождения аудита устранена часть замечаний, а остальные комментарии рекомендовано учесть на следующей стадии реализации проекта - при разработке проектной документации.

"Положительное заключение ТЦА - это позитивный сигнал и для федеральных органов власти, и для инвесторов. Третьей стороной дана оценка разработанной в ХП "УСМ" технической и сметной документации. Мы видим в этом подтверждение того, что проект, инициированный губернатором нашей области Борисом Дубровским, движется в правильном направлении", - приводятся в сообщении слова вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова.

По словам гендиректора ХП "УСМ" Сергея Бревнова, по результатам учета замечаний к расчету стоимости строительства ВСМ отклонение составило менее половины процента (стоимость проекта оценивается в 360 млрд рублей - ИФ).

"Мы готовы к началу разработки проектной документации", - сказал С.Бревнов.

Ранее Б.Дубровский отмечал, что ВСМ станет ключевым условием для создания агломерации Екатеринбург-Челябинск.

"По масштабности - а это 4 млн человек - агломерация станет третьей в стране после Москвы и Санкт-Петербурга. На самом деле, это уникальная история: два города-миллионника в непосредственной близости друг к другу. В процессе эксплуатации дороги появляются мобильность, а значит, общий рынок труда и другие агломерационные эффекты. Мировая практика это подтверждает", - говорил губернатор.

В марте 2018 года Минтрансом России принято решение о возможности заключения концессионного соглашения о строительстве Уральской высокоскоростной железнодорожной магистрали Челябинск-Екатеринбург. Проект предполагает 32-летний срок, а периметр концессии включает создание новой двухпутной высокоскоростной железнодорожной магистрали и сопутствующей инфраструктуры. В частности, планируется создание четырех промежуточных станций и вокзальных комплексов (аэропорты "Челябинск" и "Кольцово", города Снежинск и Сысерть), депо для высокоскоростного подвижного состава. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, а время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году.

Хозяйственное партнерство "Уральская скоростная магистраль" занимается подготовкой и реализацией проекта строительства Уральской ВСМ. В настоящее время в партнерстве состоит 6 участников: Свердловская и Челябинская области, " ЗАО УК "РВМ Капитал", "ПАО "ЧТПЗ", группа РМК и ПАО "ММК". Стратегическим партнером проекта выступает ОАО "РЖД", с которым Челябинская и Свердловская области подписали соглашение о сотрудничестве.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще