Новости 22 октября 2018 г. 11:50

СКР и полиция проверяют информацию о пытках задержанного в Нижнем Тагиле, двое полицейских арестованы

Екатеринбург. 22 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Два сотрудника полиции задержаны в Нижнем Тагиле по подозрению в пытках местного жителя, сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области Ольга Вековшинина на своей странице в Facebook.

"На прошлой неделе был арестован до 9 декабря 2018 года опер 21 отдела полиции (...) как один из подозреваемых в пытках тагильчанина Максима Червоткина. Вчера задержали еще одного, думаю, суд будет в скорости", - написала О.Вековшинина.

Она отметила, что состояние здоровья пострадавшего "неважное".

"Он испытывает панику, если ему надо куда-то идти, или если кто-то стучит в дверь, он постоянно находится в эмоциональном напряжении", - пояснила О.Вековшинина.

По ее данным, 3 октября жителя Нижнего Тагила вызвали в отдел полиции по поводу якобы имеющихся неоплаченных штрафов. Там мужчину избивали и насильно удерживали до вечера 4 октября.

Руководитель пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что проверкой озвученных фактов занимаются сотрудники Следственного комитета и полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по региону.

"В настоящее время два сотрудника отдела полиции N21 Нижнего Тагила отстранены от исполнения служебных обязанностей. Они оба находятся под стражей", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что в случае если информация, которая опубликована в СМИ, найдет свое подтверждение, последуют жесткие меры реагирования, вплоть до увольнения из системы МВД РФ и привлечения к уголовной ответственности

"У нас уже были случаи, именно в Нижнем Тагиле, когда от должностей освобождались даже начальники районных отделов, и они отправлялись на понижение за ЧП с личным составом", - подчеркнул В.Горелых.

В следственном управлении СКР по Свердловской области от комментариев отказались в интересах следствия, пообещав предоставить информацию, как только появится возможность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще