Новости 23 октября 2018 г. 12:48

Фигуранты дела о переводе в Китай более 595 млрд руб. осуждены в Екатеринбурге

Екатеринбург. 23 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Железнодорожный районный суд Екатеринбурга вынес приговор участникам организованной группы, которые совершили незаконные валютные операции на сумму более 595 млрд рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области во вторник.

В группу входили десять человек, в том числе два гражданина КНР. Они действовали на территории Екатеринбурга и Тюмени.

Установлено, что один из подсудимых разработал внешнеэкономические договоры с китайской компанией. Содержавшаяся в них информация о целях и назначении переводов валютных средств в КНР была недостоверной. Гражданин Китая систематически предоставлял ему деньги для незаконного перевода в валюте на территорию КНР, а также сведения о подставных китайских компаниях, которые получали эти платежи. Чтобы обосновать перед банками России законность валютных операций, участники группы подделывали документы от имени китайских компаний.

В общей сложности преступники перевели на счета коммерческих организаций в Китае иностранную валюту на сумму более 595 млрд рублей, говорится в сообщении.

Суд признал участников группы виновными по ч.3 ст.193.1 УК РФ (в редакции от 03.07.2016 N325-ФЗ - совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении переводов, совершенные в особо крупном размере и организованной группой).

Восемь человек получили наказание в виде лишения свободы - от 5 лет до 6 лет 6 месяцев в колонии общего режима. Еще двоих суд приговорил к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Кроме того, всем осужденным предстоит выплатить штрафы в размере от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще