Новости 25 октября 2018 г. 14:23

Уральская электронная таможня начала работать в Екатеринбурге

Екатеринбург. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уральская электронная таможня в четверг официально начала свою работу в Екатеринбурге, в ведомство будут поступать все декларации Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления.

"Новое ведомство создано в первую очередь для обеспечения процесса декларирования товаров исключительно в электронной форме. Технологической основой работы электронной таможни станет удаленный выпуск товаров", - говорится в сообщении.

По словам начальника Уральской электронной таможни Сергея Епифанова, плановая нагрузка на электронную таможню составляет 900-1 тыс. деклараций в день.

"Утром мы выпустили первую электронную декларацию для Магнитогорского металлургического комбината. Выпуск занял всего 14 минут. Сам товар - металлопрокат - находился на самом комбинате", - приводятся в пресс-релизе его слова.

Отмечается, что новая технология позволит информационным системам автоматически определять таможенный орган для декларирования без учета предпочтений декларанта. К 2020 году вся обработка деклараций на товары будет осуществляться централизованно.

При этом на другие таможни Уральского федерального округа возложат функции фактического контроля: проведение операций, которые требуют непосредственного контакта с товаром, транспортными средствами или работы с документами на бумажных носителях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще