Новости 25 октября 2018 г. 16:31

Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении первого замглавы Челябинска из-за проблем с вывозом мусора

Челябинск. 25 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ. - Прокуратура Челябинска направила в Следственный комитет материалы для решения вопроса об уголовном преследовании первого замглавы города Юрия Параничева, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

По мнению прокуратуры, чиновник превысил полномочия в период мусорного коллапса в сентябре.

Проверка показала, что Ю.Параничев потребовал от директора МУП "ГорЭкоЦентр" заключить договоры на вывоз мусора с контейнерных площадок с ООО "ЦКС" (регоператор по обращению с отходами). При этом замглавы города знал о нехватке у подрядчика спецтехники и отсутствии ресурсов для выполнения необходимого объема работ.

Кроме того, ЦКС не в полном объеме исполнял взятые на себя обязательства в рамках заключенных договоров.

В результате Ю.Параничев, по мнению прокуратуры, незаконно инициировал в Челябинске введение режима ЧС из-за проблем с вывозом мусора.

Кроме того, установлено, что организации по вывозу мусора предоставляли недостоверную информацию об оказанных услугах. Подрядчики снижали издержки при размещении отходов на полигоне, тем самым сэкономив более 1 млн рублей, полученных от граждан.

По данному факту прокурор города направил в УМВД постановление, где просит возбудить уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще