Новости 26 октября 2018 г. 12:03

Институты занятости для предпенсионеров помогут созданию новых профессий - спецпредставитель президента

Екатеринбург. 26 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков считает необходимым создание институтов искусственной занятости для людей старше 50 лет.

"С моей точки зрения, стратегический ход - это создание институтов искусственной занятости. Это конструирование новых профессий, которые мы будем как государство поддерживать, потому что они будут в целом приносить пользу государству и обществу", - сказал Д.Песков на пленарном заседании в рамках пятого национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2018 в Екатеринбурге в пятницу.

В качестве примера Д.Песков привел профессии, связанные с обустройством территорий и дизайном.

"Там можно и нужно заниматься точечным индивидуальным проектированием новых профессий и профессиональных сред, которые будут давать работу большому количеству людей", - добавил он.

Д.Песков отметил, что людям предпенсионного возраста нужна определенность в вопросе переобучения.

"Либо мы создаем новые гарантированные определенные рабочие места на горизонте 10-20-30 лет, либо учим людей действовать в ситуации неопределенности. Ситуации неопределенности человек не захочет, он скорее перекроет дорогу и будет требовать определенности государства, чем переучиваться. Это базовая проблема, которая носит психологически-эмоциональный характер", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще