Новости 29 октября 2018 г. 14:03

"Святогор" приобрел литейный мостовой кран за 30 млн рублей

Екатеринбург. 29 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Святогор" (Свердловская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) приобрело литейный мостовой кран производства Сухоложского кранового завода (Свердловская область), введет его в эксплуатацию в течение месяца, говорится в сообщении УГМК.

Затраты "Святогора" на приобретение оборудования и комплекта запасных частей, а также выполнение пуско-наладочных работ составили порядка 30 млн рублей в рамках программы модернизации и замены изношенного оборудования. Новый агрегат пришел на смену литейному крану N1, который уже отработал свой 30-летний срок.

"Грузоподъемность нового литейного мостового крана - до 50 тонн. Его основное предназначение - это выполнение технологических операций в конвертерном отделении: транспортировка, заливка и разливка жидкого металла. Так, в среднем, за восьмичасовую смену мостовые агрегаты перевозят 18 ковшей шлака, четыре - меди и до 20 ковшей медного штейна", - приводятся в сообщении слова замначальника металлургического цеха "Святогора" по оборудованию Алексея Феоктистова.

Новый полноприводный мостовой кран оснащен весоизмерительным устройством, благодаря чему оперативно ведется контроль и учет перерабатываемого штейна и меди.

В настоящее время в конвертерном отделении металлургического цеха задействованы три двухбалочных мостовых крана.

ОАО "Святогор" - предприятие полного технологического цикла получения черновой меди, включающее горное производство, обогащение руд, металлургическое производство, утилизацию серы отходящих газов в серную кислоту и продукцию на ее основе. В год "Святогор" производит около 80 тыс. тонн черновой меди. Предприятие с 2000 года входит в сферу влияния УГМК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще