Новости 31 октября 2018 г. 14:41

Ямальский участковый, у которого задержанный замерз в камере, проведет пять лет в колонии

Салехард. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор участковому уполномоченному в селе Толька, обвиняемому в том, что под Новый год поместил мужчину в холодную камеру, а, когда он умер, спрятал тело в сугроб.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что, как установил суд, участковый ночью 30 декабря 2017 года поместил местного жителя в неотапливаемую камеру, где тот умер. Обнаружив на утро тело мужчины, участковый вывез тело за пределы села.

Также в ходе проверки был установлен факт, когда летом 2015 года уполномоченный незаконно помещал человека в эту же камеру для административно задержанных. По данному факту также было возбуждено уголовное дело, его соединили в одно производство с первым делом.

Суд признал участкового виновным по ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий) и приговорил к пяти годам колонии общего режима со штрафом в 20 тыс. рублей.

Также суд лишил осужденного права на три года занимать должности в правоохранительных органах.

Как сообщалось, мужчину, помещенного в камеру и скончавшегося, начали искать с середины января. Выяснилось, что участковый вывез тело за пределы поселка и спрятал в сугробе, за обочиной объездной дороги, где его обнаружили 18 января. После того, как было найдено тело, полиция и следствие начали проверку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще