Новости 31 октября 2018 г. 16:09

ГМС Нефтемаш и Тюменская область вложат 150 млн руб. в создание мобильной системы поверки

Тюмень. 31 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "ГМС Нефтемаш" (Тюмень, входит в "Группу ГМС") совместно с Тюменским госуниверситетом реализуют проект по разработке мобильного эталона для поверки средств измерения скважинной продукции, сообщил журналистам управляющий директор АО Сергей Бахтий.

По его словам, в создание установки планируется вложить 150 млн рублей, в том числе 75 млн рублей - средства компании, еще 75 млн рублей - субсидия из бюджета Тюменской области.

С.Бахтий отметил, что предприятие рассчитывает в течение 5-7 лет привлечь заказы на изготовление установки на 1,7 млрд рублей. "Заинтересованность наша меркантильная, на основании нашего исследования рынка в России более 40 тыс. измерительных систем, которыми оснащены скважины на добычу. Их все надо будет поверять. Потребность очень ориентировочная в этих эталонах может составлять 400 штук", - отметил управляющий директор.

Он добавил, что установку можно также использовать для более точного замера дебита скважин.

"ГМС Нефтемаш" планирует в зависимости от спроса производить от 20-50 штук таких мобильных систем в год. Продукция преимущественно будет реализовываться на внутреннем рынке. Вместе с тем, в странах СНГ и Ближнего Востока установка может быть востребована как точная мобильная измерительная система, отметил управляющий директор.

Согласно пресс-релизу, в конструкцию разрабатываемого эталона 2-го разряда заложены независимые друг от друга принципы измерений, обеспечивающие с требуемой точностью измерение массового расхода жидкой и объемного расхода газовой составляющих нефтегазоводяной смеси, сырой нефти.

АО "ГМС Нефтемаш" специализируется на выпуске нефтепромыслового оборудования в блочно-комплектном исполнении. Предприятие производит около 100 видов блочных устройств, в том числе кустовые насосные станции и оборудование для поддержания пластового давления, автоматизированные установки для измерения дебита скважин, станции для гидропривода погружных скважинных насосов и подземное оборудование для добычи нефти, нефтеперекачивающие станции, блоки подготовки нефтяного газа, блоки подготовки и очистки воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще