Новости 1 ноября 2018 г. 15:54

Предприятия Челябинской области до 2024г направят на снижение выбросов более 40 млрд руб - губернатор

Челябинск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Челябинской области направят на природоохранные затраты до 2024 года более 40 млрд рублей, сообщил губернатор Челябинской области в четверг на совещании при полпреде президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО), посвященном экологическим рискам для здоровья населения.

"Челябинская область совместно с Росприроднадзором и крупнейшими предприятиями сформировала комплексные планы мероприятий по снижению выбросов на 20 и более процентов... Ряд предприятий заявил о проведении экологического аудита и реализации экологических программ. Объем их природоохранных затрат на основе трехсторонних соглашений с правительством области и Росприроднадзором составит до 2024 года более 40 млрд рублей", - говорится в докладе, имеющемся в распоряжении агентства "Интерфакс-Урал".

Губернатор уточнил, что эта практика действует с 2017 года, уже проведены работы на общую сумму 1,9 млрд рублей, объем выбросов в атмосферу снижен на 26 тыс. тонн, сбросов загрязненных сточных вод - на 12 тыс. тонн.

По словам губернатора, Челябинская область стала пилотным регионом для отработки методики выполнения сводных расчетов загрязнения воздуха и их применения при квотировании выбросов.

Работа по сводным расчетам проведена по пяти промышленным городам региона: Челябинск, Магнитогорск, Карабаш, Сатка, Златоуст.

"В базу данных внесены выбросы от предприятий и автомобилей, в том числе, общественного транспорта. Для 23-х предприятий Челябинска и Магнитогорска сделана предварительная оценка квот концентраций, которая ляжет в основу реализации федерального закона (о квотировании - ИФ)", - уточняется в докладе.

Ранее сообщалось, что ОАО "Мечел" проводит экологический аудит, предприятие заявило о расходах на природоохранные мероприятия в объеме 1,4 млрд рублей.

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" планирует потратить до 2024 года на экологические мероприятия 35 млрд рублей, "Челябинский электрометаллургический завод" (ЧЭМК, крупный производитель ферросплавов) - почти 18 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще