Новости 6 ноября 2018 г. 12:05

"Электрокабель" поставил более 150 км пожаробезопасных кабелей атомщикам Заполярья

Екатеринбург. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" (Кольчугино, Владимирская область, входит в "Холдинг Кабельный Альянс", объединяющий кабельные активы УГМК) поставило пожаробезопасные кабели для модернизации Кольской атомной электростанции в Мурманской области, сообщает пресс-служба УГМК.

Общий объем поставок кабеля в 2018 году составил 150 км.

Отмечается, что все кабели и провода для атомщиков имеют повышенную пожаро-, взрыво- и сейсмобезопасность.

"Вероятность пожара на АЭС очень мала, но, если он случится, то кабель должен продолжать работать не менее трех часов. Это означает, что будут работать все ключевые инженерные и информационные системы, и специалисты смогут предотвратить негативные последствия", - приводятся в сообщении слова главного технолога завода Анатолия Баринова.

Он также отметил, что продукты горения, которые выделяет пожаростойкий кабель, содержат минимальный процент опасных токсических соединений.

АО "Электрокабель" Кольчугинский завод" входит в ООО "Холдинг Кабельный Альянс". Компания также объединяет АО "Сибкабель", АО "Уралкабель" и Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический кабельный институт (Томск). Холдинг производит кабельно-проводниковую продукцию для различных отраслей промышленности: энергетической, нефтяной, горнорудной, транспортной, организаций связи.

Кольская АЭС - филиал АО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в 200 км к югу от Мурманска, на берегу озера Имандра. АЭС является крупнейшим энергетическим предприятием на Кольском полуострове, поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии, вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще