Новости 6 ноября 2018 г. 13:34

Тюменская область в 2018г сократила урожай зерновых на 17%

Тюмень. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Хозяйства Тюменской области завершили уборку зерновых, валовой сбор составил 1,4 млн тонн зерна, сообщает областной департамент АПК.

В прошлом году валовой сбор зерна составил 1,7 млн тонн. Таким образом, в текущем году урожай сократился на 17%.

"В текущем году трудности преследуют аграриев области с начала полевых работ: задержка весенних полевых работ, переувлажнение почвы, недобор температур в период вегетации и как следствие задержка начала уборки урожая более 20 дней", - сообщает пресс-служба, отметив, что потребности в зерне полностью закрыты, излишки будут реализовываться за пределы региона.

Наибольший валовой сбор зерновых обеспечили хозяйства Ишимского, Заводоуковского и Упоровского районов. Урожайность составила 21,3 ц/га.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день завершается обработка пашни под урожай 2019 года. Обработано 94% от потребности в 759 тыс. га.

Как сообщалось, посевная кампания в Тюменской области в текущем году шла с большим отставанием из-за холода и дождей. Структуру посевов пришлось корректировать. Хозяйства области убрали урожай зерновых и зернобобовых с площади 661,17 тыс. га, картофеля - с площади 8,917 тыс. га, овощей открытого грунта - с 1,278 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще