Новости 6 ноября 2018 г. 15:30

Вхождение Запсибкомбанка в состав ВТБ придаст импульс развитию тюменского банка - губернатор Моор

Тюмень. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Тюменской области Александр Моор считает, что приобретение банком ВТБ акций Запсибкомбанка благоприятно отразится на развитии регионального банка, сообщила пресс-служба главы Тюменской области.

"Вхождение в состав Группы ВТБ станет импульсом для дальнейшего развития (тюменского банка - ИФ), ведь клиенты получат доступ к новым финансовым возможностям, которые банк ВТБ предоставляет жителям всей России. Уверен, что наше взаимодействие благодаря этому решению выйдет на новый качественный уровень", - приводятся в сообщении слова губернатора.

Ранее сообщалось, что ВТБ во вторник объявил о достижении договоренности с акционерами Запсибкомбанка (Тюмень) о приобретении более 70% акций этой кредитной организации. Стороны подписали соответствующий меморандум.

По условиям соглашения, ВТБ покупает контрольный пакет Запсибкомбанка. Окончательный размер приобретаемой доли будет определен после обязательного предложения миноритариям о выкупе акций. Закрыть сделку планируется до конца 2018 года после получения всех необходимых регуляторных согласований и корпоративных решений группы ВТБ.

После совершения сделки будут определены шаги по дальнейшей интеграции банков, которая планируется к завершению в 2020 году, когда Запсибкомбанк перейдет под бренд ВТБ.

Стороны намерены сохранить ключевые продукты и сервисы, которыми пользуются клиенты Запсибкомбанка - как физические, так и юридические лица. "Развитие продуктового ряда и повышение его конкурентных преимуществ будут продолжены с опорой на все технологические, продуктовые и финансовые возможности группы ВТБ. Команда банка, обладающая большим опытом работы в Тюменской области и других регионах присутствия, будет сохранена и усилена менеджерами банка ВТБ", - отмечается в сообщении.

Запсибкомбанк по итогам третьего квартала 2018 года занимал 56-е место по размеру активов (117,9 млрд рублей) и 36-е место по размеру средств физлиц (70,3 млрд рублей) в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". ВТБ с активами в 12 трлн 988,5 млрд рублей занимал 2-е место в этом рэнкинге, по размеру средств физлиц - тоже 2-е место (3 трлн 563,3 млрд рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще