Новости 7 ноября 2018 г. 10:47

Прокуратура потребовала восстановить демонтированный властями уральского Верхнего Уфалея памятник Карлу Марксу

Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Верхнего Уфалея в Челябинской области потребовала от городских властей восстановить памятник Карлу Марксу, демонтированный во время благоустройства детского парка, сообщает пресс-служба прокуратуры в среду.

"Прокурор города направил главе Верхнего Уфалея предписание об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. В памятниках, являющихся произведениями монументального искусства, государственной охране подлежат все его составляющие, включая пьедестал, постамент, ограду и иные элементы", - поясняется в сообщении.

Бюст основателю марксизма был установлен в городе почти век назад.

Согласно сведениям, опубликованных на местных краеведческих порталах, чугунный бюст был отлит в цехе художественного литья Каслинского машиностроительного завода в двадцатых годах прошлого столетия.

Автором модели был скульптор К.А.Клодт, внук знаменитого П. Клодта, автора скульптурных групп на Аничковом мосту в Санкт-Петербурге.

Решением облисполкома в 1977 году памятник был внесён в государственный реестр как объект культурного наследия регионального значения.

Между тем летом этого года при укладывании тротуарной плитки памятник сняли с постамента и передали в краеведческий музей, а кирпичный постамент разобрали.

Проверка показала, что Государственный комитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области не давал разрешение на проведение подобных работ.

Это вызвало негативную реакцию культурной общественности и краеведов, заявивших о недопустимости такого отношения к раритетам.

Также предупреждение о недопустимости нарушения законодательства об объектах культурного наследия закона в администрацию города направил областной госкомитет охраны объектов культурного наследия.

В свою очередь в пресс-службе мэрии агентству "Интерфакс-Урал" пояснили, что власти планируют восстановить памятник в будущем году.

"Сейчас бюст передан на ответственное хранение в музей. Составлена смета на новый постамент", - уточнили в мэрии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще