Новости 7 ноября 2018 г. 12:23

Челябинская область направит более 300 млн руб компенсации льготникам при переходе на цифровое ТВ

Челябинск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил компенсировать льготникам региона переход на цифровое телевидение, сообщает пресс-служба главы субъекта Федерации.

На эти цели, уточняется в сообщении, из областного бюджета будет направлено 305 млн рублей.

Поэтапное отключение аналогового телевещания, на смену которому придет цифровое телевидение, начнется в Челябинской области, как и по всей России, с 2019 года. В числе первых будет прекращено вещание аналоговых телевизионных каналов в населенных пунктах с количеством жителей менее 100 тысяч человек.

Б.Дубровский принял решение возместить расходы по подключению к цифровому телевидению малоимущим семьям, инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, а также вдовам погибших участников Великой Отечественной войны.

"Это - важная социальная задача - поддержать тех, кто больше всего нуждается в заботе государства, помочь им приобрести оборудование для приема цифрового сигнала", - приводятся в сообщении слова губернатора.

На эти цели главой региона выделено финансирование в размере 95 млн рублей в 2018 году и 210 млн рублей - в 2019 году. Расходы будут возмещаться на приобретение оборудования для приема цифрового вещания (приставок и антенн).

В Челябинской области проживает свыше 258 тыс. человек, нуждающихся в обеспечении цифровыми приставками и приемными антеннами и относящихся к категории малообеспеченных граждан. Размер единовременной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением цифровой приставки и приемной антенны, будет равняться их фактической стоимости, но не более 1 тыс. рублей. Единовременная выплата предоставляется однократно на одно домохозяйство.

В особых условиях окажутся населенные пункты, которые находятся вне зоны приема цифрового сигнала, и где после отключения аналогового телевещания единственным способом прием телерадиосигнала останется спутниковое телевидение. Таких населенных пунктов в области - 142, в них проживают порядка 37 тыс. человек. Для них размер единовременной выплаты будет больше и составит сумму фактически понесенных расходов, связанных с приобретением и установкой спутникового оборудования, но не более 6,5 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще