Новости 8 ноября 2018 г. 11:20

"Уральская кузница" изготовила детали для первого в России газотурбинного двигателя пассажирского самолета

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Уральская кузница" (Челябинская область, входит в группу "Мечел") выпустило детали для первого в России газотурбинного двигателя гражданского самолета, готовится запуск в серийное производство, сообщает пресс-служба предприятия.

"Уралкуз" освоил производство 19 позиций деталей для газотурбинных двигателей, разрабатываемых Пермским моторным заводом. Продукция подтвердила соответствие нормативным требованиям ВНИИ авиационных материалов. Заготовки выдерживают повышенные тепловые и механические нагрузки и рекомендованы к использованию внутри авиационных двигателей", - говорится в сообщении.

В проекте приняли участие более 30 российских компаний. Новый двигатель прошел сертификацию Авиационного регистра РФ, планируется его серийный выпуск. В ближайшее время турбодвигатель установят на российский пассажирский самолет МС-21 вместимостью до 212 пассажиров, призванный заменить иностранные авиасуда на отечественном рынке. Также на базе турбогенератора разрабатываются модификации для самолета повышенной пассажировместимости МС-21-400 и замены моторов в парке российских авиалайнеров Ил-76, Ту-204, Ил-96-400.

Для авиастроения "Уральская кузница" выплавляет более ста марок сталей и сплавов с особыми эксплуатационными свойствами.

ПАО "Уральская кузница" создано на базе Чебаркульского металлургического завода, выпускает штампованные поковки из проката углеродистых и легированных марок стали, жаропрочных и титановых сплавов (более 20% внутреннего рынка). С 2003 года входит в группу "Мечел". ПАО "Мечел" владеет 93,76% акций компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще