Новости 8 ноября 2018 г. 13:06

Китайские творческие коллективы выступят на фестивалях народного творчества Челябинской области

Челябинск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Делегации из Китая впервые примут участие в региональных фестивалях народного творчества Челябинской области - "Синегорье" и Бажовский фестиваль, сообщается на сайте правительства области.

Договоренность об этом была достигнута на встрече министра культуры региона Алексея Бетехтина с представителями делегации провинции Хэйлунцзян КНР.

"В 2019 году делегация Китая посетит фестиваль национальных культур "Синегорье", в 2020 - Бажовский фестиваль", - говорится в сообщении.

Также участники встречи обсудили планы перекрёстных гастролей музыкальных коллективов.

Ожидается, что до конца года Челябинский симфонический оркестр "Классика" побывает с гастролями в Китае, а в начале декабря китайские солисты выступят в челябинской филармонии.

Кроме того, планируется на сцене челябинского театра оперы и балета поставить совместный спектакль при участии симфонического оркестра театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян.

"Нас интересует культурный обмен. Главной целью гастролей симфонического оркестра я вижу пропаганду китайской музыки в России и русской - в Китае. В Китае очень любят Чайковского. А на концертах на Дальнем Востоке мы всегда исполняем китайскую музыку", - цитирует пресс-служба слова директора музыки симфонического оркестра театра оперы и балета провинции Хэйлунцзян Цзяо Фэйху.

Также хореограф-постановщик из провинции Хэйлунцзян поможет челябинскому государственному ансамблю танца "Урал" подготовить национальные танцы для саммита Шанхайского содружества стран (ШОС), который пройдет в 2020 году в Челябинске.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще