Новости 8 ноября 2018 г. 17:49

"Святогор" УГМК инвестировал в реконструкцию водозабора в Ивделе порядка 50 млн руб

Екатеринбург. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Святогор" (Свердловская область, предприятие металлургического комплекса УГМК) направило на реконструкцию водозабора в Ивделе около 50 млн рублей, говорится в сообщении УГМК.

Предприятие проводило реконструкцию городского водозабора N2 с мая 2018 года.

"Это - эпохальное событие, которого город ждал более 30 лет. Такой очистки воды в Ивделе не было никогда", - приводятся в сообщении слова мэра города Ивдель Петра Соколюка.

Отмечается, что прежний водозабор строился для котельных и работал в рамках учреждений пенитенциарной системы. Многие детали его конструкции давно вышли из строя. Так, рабочим пришлось восстанавливать кран-балку, выпущенную еще в 70-е годы в Болгарии, приводить в порядок полы, монтировать приточно-вытяжную вентиляцию, а также очищать конструкции от плесени и грибка.

"Вода идет хорошего качества. До этого практически очистных здесь не было, и люди пили воду из реки. Мы гарантируем, что сейчас вода, которая забирается из реки, будет чиститься и полностью соответствовать санитарным нормам и правилам питьевого водоснабжения", - приводятся в пресс-релизе слова директора "Святогора" Дмитрия Тропникова.

Теперь перед подачей ивдельчанам питьевая вода будет проходить двухступенчатую очистку. Через поверхностный водозабор, закрытый водоприемный колодец, где происходит ее отстаивание, механические фильтры вода поступает на установку напорной фильтрации, после чего в нее добавляются реагенты и коагулянты, отсекающие химические и органические вещества и соединения. После этого вода попадает на первую ступень фильтров, которая представляет собой три стеклопластиковых резервуара с кварцевым песком по 6 куб м каждый. После них - вторая ступень фильтрации, которая представляет собой такие же резервуары, но с активированным углем.

После очистки вода будет поступать в резервуары, которые расположены в отдельно стоящем крытом отапливаемом сооружении. Общая емкость двух резервуаров - 300 куб м. Это буферный запас чистой воды на пиковые периоды потребления, чтобы насосы находились в равномерном рабочем режиме.

В Ивделе предприятие ведет разработку Шемурского месторождения.

ОАО "Святогор" - предприятие полного технологического цикла получения черновой меди, включающее горное производство, обогащение руд, металлургическое производство, утилизацию серы отходящих газов в серную кислоту и продукцию на ее основе. В год "Святогор" производит около 80 тыс. тонн черновой меди. Предприятие с 2000 года входит в сферу влияния УГМК.

Шемурское месторождение с общим запасом руды 5,1 млн тонн разрабатывается с 2010 года, оно входит в Северную (Ивдельскую) группу месторождений Свердловской области. В составе группы также Тарньерское месторождение, полномасштабная разработка которого была начата в сентябре 2006 года, Ново-Шемурское и Северное месторождения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще