Новости 9 ноября 2018 г. 10:52

Суд поддержал тюменское УФАС, назначившее аэропорту "Рощино" 3,8 млн руб штрафа за ущемление интересов поставщика бортпитания

Тюмень. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Арбитражный суд Тюменской области оставил в силе штраф в размере 3,8 млн рублей, назначенный Тюменским УФАС АО "Аэропорт Рощино" за злоупотребление доминирующим положением, сообщила пресс-служба УФАС.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе антимонопольной службы, компания требовала отменить штраф, так как была не согласна с решением УФАС о нарушении закона о защите конкуренции, подтвержденного ранее судами трех инстанций.

Ранее сообщалось, что в ходе разбирательств по делу сотрудники Тюменского УФАС выявили, что аэропорт "Рощино" "имеет экономическую заинтересованность в вытеснении ООО "Сила вкуса" с рынка поставки бортового питания, поскольку тоже осуществляет деятельность на этом рынке".

Несмотря на то, что расходы на проведение досмотра бортового питания, доставляемого на борт воздушного судна, оплачивала авиакомпания, аэропорт дополнительно в течение 2016 года взимал с поставщика бортового питания плату за его предполетный досмотр, сделали вывод сотрудники антимонопольного ведомства.

Затем, ссылаясь на недостаток сотрудников службы безопасности и транспортных средств, аэропорт сообщил ООО "Сила вкуса" о прекращении проведения с января 2017 года предполетного досмотра бортового питания и предоставления спецтранспорта для его доставки до самолета.

Кроме того в марте 2017 года аэропорт намеренно создал для ООО "Сила вкуса" ситуацию, которая могла привести к срыву поставки бортпитания и фактически стала причиной задержки рейса самолета авиакомпании S7.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе, Ту-154, Ил-86 и Boeing-737. В январе 2017 года состоялось официальное открытие аэропорта после реконструкции.

Холдинг Романа Троценко "Новапорт" в конце 2014 года приобрел 100% аэропорта "Рощино" у структур, близких к авиакомпании "ЮТэйр". Холдинг планирует развивать в "Рощино" крупный региональный хаб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще