Новости 9 ноября 2018 г. 15:16

Тюменская область намерена развивать сотрудничество с Казахстаном в АПК, промышленности и логистике

Тюмень. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменская область рассчитывает на расширение сотрудничества с Казахстаном, сообщает пресс-служба губернатора области.

Губернатор Александр Моор возглавил официальную делегацию Тюменской области на XV Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств.

"Для нас очень важно развитие сотрудничества с Казахстаном в агропромышленной сфере, по некоторым направлениям нам есть чему поучиться друг у друга, особенно нас интересует мясное и молочное животноводство", - приводятся в сообщении слова А.Моора.

Губернатор отметил, что одно из важных направлений взаимодействия - сотрудничество в промышленности. "Тюменская область - это один из ведущих центров по оказанию сервисных услуг для нефтегазовой отрасли. Мы предлагаем предприятиям Республики Казахстан кооперацию в этой сфере, чтобы объединить возможности и усилия", - заявил А.Моор.

Перспективными направлениями, по его словам, являются также сфера информационных технологий и логистика.

А.Моор отметил, что Казахстан входит в перечень основных внешнеторговых партнеров Тюменской области. По итогам прошлого года торговый оборот составил более $112 млн, по сравнению с 2016 годом он вырос в 1,6 раза. При этом отмечается позитивная динамика не только в торгово-экономической сфере и агропромышленном комплексе, поддерживаются и развиваются давние связи в образовании, здравоохранении и культуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще