Новости 12 ноября 2018 г. 10:51

ЯНАО намерен в начале 2019г разместить заказ на изготовление теплохода

Салехард. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) в начале следующего года планирует объявить конкурс на изготовление теплохода, написал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в своем Instagram.

"Менять старый флот будем на технологичные, надежные отечественные модели. В начале следующего года планируем разместить заказ (конкурс - ИФ) на изготовление первого теплохода. Верфь, которая возьмется за строительство для Ямала судна проекта "Вояж", без сомнений выйдет в лидеры отрасли всей страны", - отметил Д.Артюхов по итогам посещения Онежского судостроительно-судоремонтного завода.

Вместимость универсального грузопассажирского судна "Вояж 85 МТ", с эскизом которого Д.Артюхов ознакомился на заводе, составляет до 250 человек, работать теплоход сможет вплоть до глубокой осени.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что теплоход позволит значительно увеличить навигационный период, что особенно актуально для арктической территории России.

В настоящий момент на заводе ведется сборка дноуглубительного судна для работы в арктических условиях ямальского порта Сабетта. Окончание строительства запланировано на 2019 год.

Как сообщалось, ЯНАО и Ханты-Мансийский автономный округ планировали заказывать речные суда у российских производителей для АО "Северречфлот" (осуществляет пассажирские водные перевозки).

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, являясь тогда губернатором ЯНАО, заявлял, что судам, которыми располагает "Северречфлот", преимущественно по 40-50 лет, и их состояние вызывает тревогу.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 50% "Северречфлота" принадлежит департаменту по управлению госимуществом ХМАО, 50% - департаменту имущественных отношений ЯНАО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще