Новости 12 ноября 2018 г. 13:50

Прокуратура подозревает замруководителя гортранса Челябинска в злоупотреблениях ради выгоды аффилированных к нему компаний

Челябинск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура направила в УМВД России по Челябинску материалы для возбуждения уголовного дела о злоупотреблениях должностным положением заместителя директора ООО "Общественный городской транспорт" Рустама Тимуршина.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает в понедельник, что факты злоупотреблений были выявлены в ходе проверки, начатой после того, как в начале ноября из-за долгов по зарплате водители челябинских автобусов отказались выйти на линию.

В частности, прокуратура установила, что Р.Тимуршин одновременно является руководителем конкурирующей коммерческой организации ООО "Первая гильдия+".

"Злоупотребляя полномочиями, вопреки интересам ООО "Общественный городской транспорт", он организовал движение автобусов на маршрутах, пересекающихся с маршрутами, обслуживаемыми ООО "Первая гильдия+". В результате существенно снизилась получаемая общественным транспортом выручка", - говорится в сообщении.

Кроме того, замдиректора через аффилированную к нему организацию приобрел шесть автобусов и передал их по завышенной стоимости в аренду ООО "Общественный городской транспорт".

Все это ухудшило финансовое положение организации, увеличило кредиторскую задолженность.

В настоящее время собранные материалы находятся в полиции, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями в коммерческой или иной организации).

Также прокурор Челябинска внес главе города представление о принятии мер к эффективному использованию переданного муниципального имущества и защиту трудовых прав работников.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования поставлено на контроль.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще