Новости 12 ноября 2018 г. 14:46

Власти Екатеринбурга считают, что реновация в городе должна затронуть малоэтажные дома и "хрущевки"

Екатеринбург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Екатеринбурга в будущем намерены вынести на обсуждение проекты по реновации городского жилья, она может затронуть не только малоэтажные дома, но и "хрущевки", считает глава города Александр Высокинский.

"Нам нужно серьезно задумываться о хрущевках. Объективно жилфонд выработал свой ресурс. Мы сейчас находимся на стадии разработки этой идеологии. (...) Проекты (по реновации - ИФ) есть, будем их выносить в думу, показывать депутатам, заниматься отселением не только тех домов, которые одно- двухэтажные, но и пятиэтажные", - сообщил глава Екатеринбурга Александр Высокинский на пресс-конференции в понедельник.

Он подчеркнул, что у Екатеринбурга, в отличие от Москвы, нет бюджетных средств на данные проекты, реализовывать их предполагается, в том числе, за счет застройщиков.

"Понятно, что нужно будет подбирать сильных застройщиков, вместе считать экономику, реконструкцию объектов соцсферы", - уточнил А.Высокинский.

Вместе с тем, по его словам, одним из препятствий для работы застройщиков "являются спекуляции населения". В частности глава города привел в пример, ситуацию, при которой "как только становится известно о расселении дома, появляются фирмы, скупающие квартиры и требующие за их выкуп огромные суммы".

"Случаи, когда у нас по 50 человек (в одной квартире - ИФ) прописаны, тоже известны. Случаи, когда люди вместе прожили всю жизнь, только дом поставили на отселение, сразу - развод и говорят: "Нам - отдельные квартиры". Эти спекуляции мешают", - заявил А.Высокинский, добавив, что, по данным застройщиков, осваивающих застроенные территории, отселение происходит не "метр в метр", а "один к пяти".

"Как только нам удастся решить вопрос отселения "метр в метр", была у вас квартира 60 кв.м, мы даем возможность переехать в этом же районе в квартиру 60 кв.м, меняя старое на новое, экономика начнет работать, отселимся достаточно быстро", - полагает глава города.

Ранее сообщалось, что администрация Екатеринбурга намерена выйти с инициативой в Минстрой и парламент Свердловской области для приятия регионального закона о реализации программы реновации жилфонда Екатеринбурга. Ожидается, что она затронет и другие города региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще