Новости 12 ноября 2018 г. 16:51

Армения и Свердловская область в 2019г планируют заключить 10-летнее соглашение о сотрудничестве - посол

Екатеринбург. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Армения и Свердловская область в 2019 году планируют заключить десятилетнее соглашение о сотрудничестве, заявил чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в РФ Вардан Тоганян журналистам в понедельник.

"Между (Свердловской - ИФ) областью и нашей страной десятилетнее соглашение заканчивается в этом году. И как раз - учитывая опыт десятилетний, ошибки, что были за последние 10 лет, - мы подпишем новое соглашение, где и план действий, и наши проекты присутствия предприятий промышленных области в нашей стране будут, конечно, в новом соглашении учтены", - сказал В.Тоганян.

Он добавил, что также в рамках сотрудничества планируется создать логистический парк.

"Более 70% армянского экспорта в Россию - это товары сельхозпродукции <...> Собственно в этом направлении мы будем работать, и есть планы создания большого логистического парка, как элемент государственного и частного партнерства", - добавил В.Тоганян.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, товарооборот между Арменией и Свердловской областью растет. В 2017 году он составил $15 млн.

"У нас, действительно, растет товарооборот. В абсолютных цифрах это пока немного - $15 млн, но рост - достаточно серьезный, и мы видим перспективы развития наших взаимоотношений", - сказал Е.Куйвашев журналистам в понедельник.

Он отметил, что в следующем году область планирует отправить в Армению бизнес-миссию.

"Мы уже в следующем году соберем бизнес-миссию для выезда в Ереван или любой другой город наших армянских друзей для того, чтобы начать выстраивать наши промышленные связи. <...> Мы сможем через рынок Армении выходить на другие - по некоторым причинам - недоступные нам сегодня рынки", - пояснил Е.Куйвашев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще