Новости 13 ноября 2018 г. 15:32

Приговор бывшему челябинскому вице-губернатору Сандакову вступил в силу, стороны отозвали свои апелляции

Челябинск. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Приговор в отношении бывшего вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, приговоренного к 5,5 года колонии строгого режима за мошенничество и взяточничество, вступил в законную силу, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Советского района суда Челябинска во вторник.

"Обвинительный приговор вступил в законную силу. На минувшей неделе прокуратура отозвала свое апелляционное представление на приговор, также была отозвана апелляционная жалоба защиты", - сказала сотрудник пресс-службы Татьяна Печенкина.

Ранее сообщалось, что приговор Советского районного суда Н.Сандакову обжаловали обе стороны. Прокуратура просила ужесточить наказание, адвокат просил оправдать подзащитного.

4 октября 2018 года Советский районный суд Челябинска признал Н.Сандакова виновным по всем статьям, предъявленным обвинением: ч.4 ст.159 (мошенничество), ч.4 ст.33 и ч.2 ст.272 (подстрекательство), ч.6 ст.290 (получении взятки), но освободил от наказания по ст.272 УК РФ за истечением срока давности. Бывший вице-губернатор приговорен к пяти годам шести месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 7 млн рублей.

Суд установил, что Н.Сандаков получил от бывшего мэра Озерска Евгения Тарасова в 2011-2012 годах 1,5 млн рублей за то, что обещал ему помочь с назначением на должность главы Магнитогорска, пользуясь влиянием на действовавшего тогда губернатора Михаила Юревича. Суд указывает, что эти действия были обманом.

Также суд посчитал доказанным факт подстрекательства специалиста по компьютерным технологиям к взлому в 2013 году электронной почты челябинского политолога Александра Подопригоры и бывшего начальника управления администрации губернатора Александра Полозова, чтобы получить доступ к их переписке.

Н.Сандаков свою вину не признал и заявил на суде, что будет обжаловать приговор, поскольку считает, что он построен на клевете Е.Тарасова и директора ООО "ЧОП Питон" Игоря Калугина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще