Новости 14 ноября 2018 г. 16:18

Сирийская госстройкомпания изучает вопрос закупки у "ЧТЗ-Уралтрак" тяжелой техники для восстановления страны - УВЗ

Челябинск. 14 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сирийская государственная компания по строительству дорог и мостов General Company for Roads and Bridges планирует закупить у ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (в составе "УВЗ" входит в госкорпорацию Ростех) дорожно-строительную технику, которая может быть использована в послевоенном восстановлении Сирии, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе "Уралвагонзавода".

"Руководители компании в среду прибыли в Челябинск, чтобы лично протестировать дорожно-строительную технику. На полигоне им были предоставлены тяжелые трактора с полностью электрическим управлением ДЭТ-400, бульдозер Б11, а также двухзвенный фронтальный погрузчик ПК-65", - сказали в пресс-службе.

Директор по международному сотрудничеству и региональной политике Ростеха Виктор Кладов добавил, что "сирийских партнеров интересует дорожно-строительная техника, которую "Ростех" производит на мощностях УВЗ".

"В первую очередь речь о фронтальных погрузчиках, мощных бульдозерах, тяжелых тракторах, в том числе, - большой интерес к новейшей модели трактора ДЭТ-400 с электронным управлением. Потребность в такой технике у Сирии очень серьезная, <. . . > предстоят большие объемы восстановительных работ. Необходимую технику мы готовы поставить в полном объеме", - цитирует пресс-служба УВЗ В.Кладова.

Между тем заместитель генерального директора НПК "УВЗ" по гражданской продукции Борис Мягков сообщил агентству, что в Челябинске "состоялось детальное обсуждение будущих соглашений и способов взаиморасчетов".

"Для начала партнеры предполагают заключить пилотный контракт на приобретение первой партии продукции, чтобы выработать оптимальную схему сотрудничества. Они благодарны России за помощь и поддержку <. . . >. И теперь, когда стоит вопрос мирного строительства, хотят по-прежнему ориентироваться на ту российскую технику", - сказал представитель УВЗ.

По его данным, на сегодняшний день в распоряжении сирийской госкомпании - около 4,5 тысяч единиц различной техники, в том числе, закупленной в СССР еще в 80-е годы.

"Немалая часть ее сегодня требует замены. Посетив ЧТЗ, сирийские партнеры убедились, что корпорация УВЗ в состоянии предоставить им надежные и мощные машины. Закупленная ими ранее техника из Азии не устраивает их по качеству, да и по ценам тоже. Челябинские тракторы и погрузчики по соотношению "цена-качество" сирийские партнеры оценили положительно ", - сказал Б.Мягков.

Он также добавил, что в дальнейшем в Сирии предполагается создать сервисный центр по обслуживанию поставленной техники.

В рамках дорожной карты разработанной правительством РФ и Минпромторгом РФ АО "НПК "Уралвагоназвод" представило в сентябре на 60-й Дамасской международной промышленной ярмарки дорожно-строительную технику. котоаря может быть использована в послевоенном восстановлении Сирии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще