Новости 15 ноября 2018 г. 12:50

Свердловской чиновницы Глацких нет в списках факелоносцев Универсиады-2019

Екатеринбург. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Отстраненная от должности после высказываний о том, что государство ничего не должно молодежи, директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких не будет участвовать в эстафете огня Универсиады-2019 в Екатеринбурге.

В настоящее время в списке факелоносцев, размещенном на сайте Универсиады-2019, О.Глацких нет. При этом о ее участии в эстафете ранее сообщали СМИ.

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что, по данным организаторов забега, факелоносцы должны были принять участие в обязательном общем собрании, на которое они получили приглашение.

"Потенциальные участники эстафеты, не принявшие участие в этом сборе, были заменены", - сказал собеседник агентства, отвечая на вопрос, действительно ли О.Глацких выведена из числа факелоносцев Универсиады.

XXIX Всемирная зимняя Универсиада пройдет в Красноярске 2-12 марта 2019 года. Эстафета огня стартовала 20 сентября. В общей сложности факелоносцы пронесут огонь по улицам 30 городов страны. Этап в Екатеринбурге пройдет 17 ноября. Огонь в уральской столице пронесут олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, призер Олимпийских игр по спортивной гимнастике Давид Белявский, двукратный олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира по биатлону Сергей Чепиков, трехкратный чемпион Летних Паралимпийских игр Артем Арефьев, мастер спорта России, заслуженный тренер России по гребному слалому Ольга Гвоздева и другие.

В начале ноября в СМИ появилась запись со встречи О.Глацких с молодежью, где она заявила, что "на сегодняшний день в подрастающем поколении складывается понимание о том, что нам государство все должно". По ее словам, это не так. "Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать. Все знают про свои права, но все забыли про свои обязанности", - сказала чиновница.

Позже О.Глацких признала, что некорректно выразила свое мнение, она "хотела донести мысль о мотивации молодежи, о том, что необходимо самостоятельно и активно развиваться и вкладывать собственную энергию и силу в самостановление, а не только рассчитывать на государство".

6 ноября губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение об отстранении О.Глацких от должности на время проведения проверки. 7 ноября СКР сообщил, что следствие проводит проверку возможного нецелевого расходования бюджетных средств структурой, возглавляемой О.Глацких, направленных на поддержку одаренной молодежи в Свердловской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще