Новости 16 ноября 2018 г. 13:15

На рекультивацию челябинской свалки направят 2 млрд рублей из федерального бюджета

(расширенная версия, добавлен комментарий министра природных ресурсов и экологии РФ)

Челябинск. 16 ноябрь. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область в ближайшие три года получит два миллиарда рублей на рекультивацию челябинской городской свалки, сообщил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов.

"Мы заложили в федеральном бюджете на эти нужды 2 млрд рублей: 500 млн должно прийти в регион в следующем году, миллиард - в 2020 и ещё 500 млн рублей - в 2021 году", - сказал депутат журналистам в Челябинске в пятницу после осмотра объекта совместно с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

В свою очередь губернатор Челябинской области Борис Дубровский обратился к министру с просьбой укорить процесс подбора подрядной организации для рекультивации.

"Нужно искать подрядную организацию, которая разработает проект и проведет саму рекультивацию", - сказал губернатор.

В свою очередь Д.Кобылкин положительно оценил усилия региональных властей по закрытию свалки.

"Я хочу поблагодарить губернатора Челябинской области Бориса Дубровского за то, что он закрыл своим волевым решением городскую свалку, которая находилась с 1949 года в Челябинске. Это очень непростой и ответственный шаг. Я хочу сказать, что губернатор принял такое решение, переживая за судьбы людей, за то, чем люди дышат", - сказал министр.

Он отметил: "Безусловно, кто-то на этой волне решил "поиграть", и то, что мы получили в первые дни в Челябинске (мусорный коллапс после закрытия городской свалки - ИФ), не говорит о том, что что-то сделано неправильно. Наша задача - эту свалку рекультивировать. Мы обязательно этот проект (рекультивации свалки - ИФ) реализуем".

Ранее министр экологии области Сергей Лихачев сообщал агентству "Интерфакс-Урал", что в Москве рассматривается вопрос о заключении договора на проведение рекультивации свалки с одной из госкорпораций.

Первый этап рекультивации планируется начать весной 2019 года. Стоимость работ оценивается в 2,9 млрд рублей. Большую часть этих средств регион планирует получить на условиях софинансирования из федерального бюджета.

Первый результат по снижению выбросов и улучшению качества воздуха ожидается получить к лету 2020 году, когда в Челябинске будут проходить саммиты ШОС и БРИКС.

По мнению экспертов, рекультивация свалки сократит на 20% объемы выбросов формальдегида в атмосферу города.

Челябинска городска свалка действовала более 50 лет, в сентябре 2018 года она была закрыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще