Новости 16 ноября 2018 г. 14:48

Власть должна предложить бизнесу экономические стимулы для внедрения НДТ - глава Челябинской области

Челябинск. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Крупнейшие компании Челябинской области включаются в работу по улучшению экологической ситуации в Челябинске и Магнитогорске, где до 2024 года планируется ликвидировать чрезмерное загрязнение атмосферного воздуха, сообщил губернатор области Борис Дубровский на совещании с участием министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина в Челябинске в пятницу.

"Мы сейчас ведем активный диалог с основными компаниями по запуску и реализации природоохранных мероприятий. В их числе Магнитогорский металлургический комбинат, Челябинский электрометаллургический комбинат, Челябинский трубопрокатный завод, Энергопром, компания "Фортум", этот список можно продолжать. Диалог получается", - сказал губернатор.

По его сведениям, в регионе для стимулирования корпоративных природоохранных программ принят областной закон о налоговых льготах на движимое имущество предприятий и снижении на 50% транспортного налога на технику, переведенную на газомоторное топливо.

"Мы уверены, что экономические стимулы просто необходимы, в том числе на федеральном уровне, если мы хотим вовлечь (компании - ИФ) в модернизацию и внедрение наилучших доступных технологий (НДТ). Мы будем просить президента РФ поддержать наши инициативы в рамках готовящегося экологического Госсовета", - отметил Б.Дубровский.

В свою очередь Дмитрий Кобылкин отметил, что в правительстве прорабатывают механизмы поддержки бизнеса, реализующего экологические программы.

"Рассматриваются варианты внедрения долгосрочных зеленых инвестиций и налоговых преференций", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Челябинская область стала пилотным регионом для отработки методики выполнения сводных расчетов загрязнения воздуха и их применения при квотировании выбросов.

Предприятия региона направят на природоохранные затраты до 2024 года более 40 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще