Новости 19 ноября 2018 г. 15:45

ФСК ЕЭС реконструирует подстанцию "Кропачево" в Челябинской области

Челябинск. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу "Россети") приступило к реконструкции подстанции 500 кВ "Кропачево" в Челябинской области, сообщает пресс-служба компании.

"Проект выполняется для обеспечения электроснабжения нового агрокомплекса "Горный", который строится вблизи моногорода Усть-Катав. В соответствии с заявкой потребитель получит 59,6 МВт мощности", - говорится в сообщении.

На объекте будут установлены две новые линейные ячейки с монтажом элегазовых колонковых выключателей, разъединителей с электродвигательными приводами и трансформаторов тока. Для электроснабжения сельхозпредприятия потребитель строит подстанцию 110 кВ "Агрокомплекс" и линию электропередачи, которая свяжет ее с "Кропачево".

В пресс-службе ФСК ЕЭС агентству "Интерфакс-Урал" не стали называть сумму вложений в реконструкцию подстанции, отметив, что все работы оплачивает инвестор строительства агропарка.

Площадь агропарка "Горный" составит 25 гектаров, стоимость проекта - более 7,4 млрд рублей. В теплицах комплекса круглогодично будут выращивать овощи (огурцы, помидоры) и зелень по новым голландским технологиям.

Подстанция 500 кВ "Кропачево" введена в эксплуатацию в 1994 году. Энергообъект питает ОАО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" и обеспечивает транзит электроэнергии от генерирующих мощностей Сибири через Урал в центральную часть России.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций ФСК. В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще