Новости 20 ноября 2018 г. 10:56

Гендиректор стройорганизации, похитивший почти 50 млн руб. при строительстве курганского СИЗО, получил 3 года колонии

Курган. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский городской суд приговорил к 3 годам колонии общего режима генерального директора ООО "ПромНефтеСтрой" Сергея Двойникова, признав его виновным в мошенничестве и пособничестве в растрате, сообщается на сайте СК РФ во вторник.

Установлено, что коммерческая организация, которой руководил С.Двойников, выполняла субподрядные работы при строительстве режимного корпуса следственного изолятора N1 в Кургане.

Путем обмана и пользуясь доверием государственного заказчика в лице УФСИН России по Курганской области и генерального подрядчика в лице ФГУП УС-3 ФСИН России с июня 2015 года по декабрь 2016 года он похитил более 47 млн рублей бюджетных средств, выделенные в рамках государственного контракта, говорится в сообщении.

В частности, по указанию С.Двойникова составлялись подложные финансово-хозяйственные документы о закупке и поставке на объект строительства материалов и оборудования, предусмотренных проектно-сметной документацией.

Эти документы в результате преступных действий обвиняемого в большинстве случаев без проверки подписывались генеральным подрядчиком и государственным заказчиком, после чего оплачивались ими в полном объеме.

Фактически при строительстве режимного корпуса СИЗО использовались и поставлялись более дешевые и менее качественные материалы (оборудование системы охранного телевидения и сигнализации, пожарной сигнализации, системы отопления), в основном не соответствующие необходимым характеристикам.

Кроме того, по данным следствия, в 2012 году бывший начальник УФСИН России по Курганской области совершил растрату боле 13 млн рублей вверенных ему бюджетных средств, выделенных в рамках госконтракта на строительство многоквартирного жилого дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России.

При этом С.Двойников содействовал бывшему высокопоставленному руководителю в фальсификации финансово-хозяйственных документов о произведенных затратах на строительство, тем самым оказав ему пособничество в совершении преступления.

В период следствия С.Двойников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором. Он не только признал вину, но и подробно рассказал о новых, ранее не известных правоохранительным органам преступлениях, связанных с коррупцией в деятельности бывшего руководства областного управления ФСИН России, отмечается в прес-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще