Новости 20 ноября 2018 г. 15:37

Коллекторам, терроризировавшим должников в Челябинске, ужесточили наказание

*** Одна из жертв коллекторов пыталась покончить с собой и умерла позднее от осложнений

Челябинск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинский областной суд добавил по несколько лет к уже назначенным срокам в колонии коллекторам компании "Авик", осужденным ранее по делу об угрозах должникам, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В июле этого года районный суд признал троих жителей Челябинска виновными по ст. 330 УК РФ (самоуправство) и приговорил двоих к 3 годам 6 месяцам и 4 годам колонии-поселения, а третьего к 4 годам колонии общего режима.

Гособвинение обжаловало этот приговор. Прокуратура ходатайствовала признать подсудимых виновными в более тяжких преступлениях и ужесточить наказание.

"Апелляционная инстанция переквалифицировала обвинение на п. "а" ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), отменила приговор первой инстанции и назначила новое наказание в виде 7 лет 6 месяцев, 7 лет и 6 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Всем осужденным также назначены штрафы.

По версии суда, коллекторы с мая 2015 по август 2016 года угрозами требовали от должников микрофинансовой организации передать суммы, значительно превышающие их долговые обязательства.

Всего в уголовном деле числятся 11 потерпевших - должники и их родственники.

Одна из должниц, челябинка Фарида Ибрагимова, долг которой в 5 тыс. рублей из-за сверхвысоких процентов вырос до 200 тыс. рублей, не выдержала прессинга и пыталась покончить с собой. Врачи спасли ей жизнь, но через год женщина скончалась от осложнений. Тогда коллекторы стали отправлять угрожающие сообщения в соцсетях ее дочери.

Дело четвертого обвиняемого-подельника было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил соглашение со следствием.

Суд признал его виновным в совершении пяти преступлений по п. "а" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой) и приговорил к пяти годам условно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще