Новости 21 ноября 2018 г. 08:45

Власти ЯНАО в 2019г начнут выдавать жителям сертификаты на получение помощи на дому и сиделку

Салехард. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Жители Ямало-Ненецкого автономного округа, нуждающиеся в сиделке или в помощи соцработника, со следующего года смогут обращаться за этими услугами к индивидуальным предпринимателям и общественным организациям, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

"Мы стремимся увеличить количество поставщиков социальных услуг. Это повлияет на качество их оказания. Ведь в сфере социального обслуживания никогда не было конкуренции, были только госучреждения", - отметила директор департамента соцзащиты населения ЯНАО Елена Карпова, слова которой приводятся в сообщении.

Так, жителям будут выдаваться сертификаты на услуги "помощь на дому" и "стационар на дому". Сертификат на помощь на дому оценивается в 10 тыс. в месяц и предполагает посещение подопечного не реже трех раз в неделю, стационар на дому - в 47 тыс. рублей в месяц.

Сертификат выдается на год и в любой момент его обладатель может отказаться от сотрудничества с негосударственным поставщиком, их на сегодняшний день в округе всего четыре. Департамент социальной защиты региона затем будет компенсировать негосударственным поставщикам затраты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще