Новости 21 ноября 2018 г. 10:00

"Уральское Зарядье" и Центральный парк появятся в Екатеринбурге в случае победы в борьбе за ЭКСПО-2025

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Победа Екатеринбурга в борьбе за проведение всемирной выставки ЭКСПО-2025 позволит завершить городские проекты, которые обсуждались несколько лет, считает председатель городской думы Екатеринбурга Игорь Володин.

"Город наконец-то получит долгожданную вторую ветку метро, соединяющую ВИЗ и центр города. Мы сможем завершить транспортную реформу, а значит обновить трамвайно-троллейбусный парк, построить новые дороги", - сообщил И.Володин журналистам в среду.

По его словам, также в Екатеринбурге могут появиться новые виды транспорта.

"Прежде всего, это разные варианты "надземки" и внедорожного транспорта. Это может быть и монорельсовая дорога, и канатная дорога, и подвесная железная дорога. Появится современный речной транспорт, курсирующий вокруг площадки ЭКСПО, а также между Верх-Исетским и Городским прудами", - добавил И.Володин.

Он отметил, что в случае победы Екатеринбурга в борьбе за ЭКСПО-2025 жители города могут рассчитывать на обустройство парков.

"В районе набережной Верх-Исетского пруда будет природно-ландшафтный парк, так называемое "уральское Зарядье". Также у горожан появится Центральный парк, с небольшими озерами, трансформирующимися зимой в ледовые катки, прогулочными тропами, велодорожками", - пояснил И.Володин.

Передача заявки на право проведения ЭКСПО-2025 в Екатеринбурге в Международное бюро выставок (МБВ) состоялась в мае 2017 года. Решение о месте проведения выставки будет принято на 164-й сессии Генеральной ассамблеи бюро в ноябре 2018 года по итогам голосования делегатов государств-членов МБВ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще