Новости 21 ноября 2018 г. 10:21

"Мечел-Кокс" вложит 250 млн руб в реконструкцию бензольного отделения цеха улавливания

Челябинск. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО"Мечел-Кокс" (входит в группу "Мечел") приступило к техническому перевооружению бензольного отделения цеха улавливания N1, сообщает пресс-служба предприятия.

Общая стоимость проекта - 250 млн рублей.

"Проект предусматривает закрытый цикл охлаждения коксового газа без контакта с воздухом: газ охлаждается оборотной водой, которая после контакта поступает в контур теплообменника. Модернизация узла охлаждения с внедрением наилучшей доступной технологии полностью ликвидирует один из значимых источников выбросов фенола, нафталина, сероводорода, аммиака", - говорится в сообщении.

В ходе технического перевооружения старую градирню ликвидируют. На ее месте установят спиральные теплообменники закрытого типа, градирню чистой технической воды и насосные станции.

На площадке "Мечел-Кокса" начали перенос технологических трубопроводов и заливку фундаментов. Идет поставка оборудования и металлоконструкций для строительства новой градирни. Устанавливаются спиральные теплообменники.

Реконструкция позволит снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на 186 тонн в год. Проект планируют завершить в июле 2019 года.

Ранее на заводе уже прошла подобная реконструкция бензольного отделения N2.

Техническое перевооружение проводится в рамках трехстороннего соглашения группы компаний "Мечел" с правительством Челябинской области и Росприроднадзором. Согласно документу, в 2018-2019 годах "Мечел" вложит 1,4 млрд рублей в природоохранные мероприятия.

ООО "Мечел-Кокс" производит коксохимическую продукцию, в его состав входит более 10 цехов и подразделений.

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще