Новости 21 ноября 2018 г. 12:56

Уральский машзавод "Вентпром" поставил в Узбекистан вентиляторные установки производителю золота и урана НГМК

Екатеринбург. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Артемовский машиностроительный завод "Вентпром" (АМЗ, Свердловская область) поставило Навоийскому горно-металлургическому комбинату (НГМК, Навоийская область) две вентиляторные установки серии ВО-18А и ВОД 30, сообщает пресс-служба машзавода.

Вентиляторы установлены на предприятиях НГМК, расположенных в Самаркандской области: ВО-18А - на участке Урталик Южного рудоуправления в Кушрабадском районе, ВОД-30 - на шахте N6 рудника Гужумсай.

"Для нас это - очень значимая поставка. И не только потому, что мы возрождаем сложившиеся еще во времена СССР горизонтальные экономические связи между нашими странами. По состоянию на прошлый год, НГМК занимает шестое место в числе крупнейших производителей золота. Это - очень почетное партнерство и большая ответственность", - приводятся в сообщении слова первого заместителя генерального директора "Вентпрома" Павла Вяткина.

Компания отмечает, что обе установки оснащены системами автоматического управления САУ-ВО18 и САУ-ВОД30, которые являются уникальными разработками "Вентпрома" - они обеспечивают автоматизированный контроль и управление вентиляторами в дистанционном режиме, а также осуществляют сбор и хранение баз данных по аварийным параметрам при работе вентиляторов.

АО "АМЗ "Вентпром" - единственный в России изготовитель вентиляторов главного проветривания для шахт, тоннелей и метрополитенов. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", предприятие создано путем преобразования ООО "Вентпром", владельцами компании являются физические лица, в том числе, гендиректор Олег Горшков.

Навоийский ГМК - один из крупнейших в Центральной Азии производителей золота и урана. Комбинат полностью принадлежит государству. Основной золоторудной базой предприятия является месторождение Мурунтау. В составе комбината действуют четыре гидрометаллургических завода, один рудник кучного выщелачивания и золотоизвлекательный цех.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще