Новости 22 ноября 2018 г. 10:41

Тюменская область не будет поддерживать предприятия, не повышающие производительность труда - губернатор

Тюмень. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Тюменской области внесут изменения в условия оказания поддержки инвестпроектам, сделав обязательным участие в программах по повышению производительности труда, сообщил губернатор Александр Моор, выступая с посланием депутатам тюменской облдумы в четверг.

"Наш департамент экономики столкнулся с парадоксом: в разработке и реализации мер по повышению производительности труда охотно участвуют предприятия, где этот показатель и без того неплох. А те, где производительность труда отстает от средних отраслевых значений, всеми правдами и неправдами уклоняются. С подобным безобразием пора кончать", - заявил губернатор.

По его словам, необходимость кардинального повышения производительности труда остро стоит в регионе. "С каждым годом становится все яснее, что проблема не решается одними только закупками новой техники, оптимизацией технологических процессов и модернизацией рабочих мест. Проблема в головах, в психологии - и рядовых работников, и руководителей", - пояснил он.

А.Моор подчеркнул, что поручил профильным департаментам правительства региона внести изменения в порядок оказания поддержки инвестиционных проектов. "Обязательным условием будет либо вхождение в региональную государственную программу "Повышение конкурентоспособности экономики", либо самостоятельно принятое предприятием обязательство повысить производительность труда - в понятные сроки и на понятные величины", - сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще