Новости 22 ноября 2018 г. 11:26

ЯНАО направит 100 млн рублей на очистку территории в районе Харасавэйского месторождения

Салехард. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа намерены выделить 100 млн рублей из регионального бюджета на проект по очистке от мусора территории в районе Харасавэйского месторождения, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

"Проект "Харасавэйское месторождение" - очень крупная задача. Мы запланировали порядка 100 млн рублей. Сумма существенная, потому что объем (работ - ИФ) большой", - сказал Д.Артюхов в видеообращении, опубликованном в официальном сообществе аппарата губернатора ЯНАО в "Вконтакте".

Губернатор отметил, что работы по очистке будут проводиться одновременно с разработкой месторождения.

"Мы хотим, чтобы эти два процесса, освоение месторождения, которое даст стране инвестиции и в будущем налоги, шло параллельно с экологической уборкой. Поэтому мы с Алексеем Борисовичем Миллером (председателем правления "Газпрома" - ИФ) договорились, что будем делать это параллельно", - подчеркнул Д.Артюхов.

Как сообщалось, ЯНАО намерен начать очистку территории в районе Харасавэйского месторождения летом 2019 года, в проекте будут задействованы российские и международные волонтеры.

На территории, которую предстоит очистить, расположен построенный несколько десятков лет назад и сейчас заброшенный геологический поселок, где остались строения и коммуникации.

Очистку территории планируется проводить по тому же принципу, как это делалось на островах Белый и Велькицкий.

В ЯНАО с 2012 года на протяжении нескольких лет совершались экологические экспедиции на остров Белый, для устранения причиненного при промышленном освоении ущерба. Остов Белый находится в Карском море, является самой северной точкой региона, здесь живут тюлени и белые медведи.

С прошлого года аналогичные экспедиции стали совершаться на остров Вилькицкого, также расположенный в Карском море. На острове находится метеостанция, наблюдения на ней начались в 1954 году, а в 2011 году она переведена на автоматический режим работы.

Харасавэйское месторождение расположено на полуострове Ямал, обустройством лицензионного участка занимается "дочка" "Газпрома" ООО "Газпром добыча Надым". Ввод месторождения запланирован на 2024 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще