Новости 22 ноября 2018 г. 13:21

Свердловские власти направят более 80 млн рублей на реабилитацию инвалидов в 2019 году

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Более 80 млн рублей будет направлено на развитие реабилитации и абилитации людей с инвалидностью в Свердловской области в 2019 году, сообщает департамент информационной политики губернатора региона.

"Общий объем средств составляет почти 82 млн. рублей. За счет выделяемых средств предполагается оснастить реабилитационным, абилитационным оборудованием и компьютерной техникой порядка 40 организаций социального обслуживания, образования, культуры, физической культуры и обучить порядка двух тысяч специалистов", - говорится в сообщении со ссылкой на министра социальной политики Свердловской области Андрея Злоказова.

Как уточнил агентству "Интерфакс-Урал" представитель департамента, средства будут направлены из федерального и областного бюджетов.

Так, по словам А.Злоказова, Свердловская область вошла в число 18 российских субъектов, которые в 2019 году получат субсидии из федерального бюджета на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Отмечается, что за 2017 и 2018 годы регион направил более 570 млн рублей из федерального и областного бюджетов на реализацию проекта, связанного с реабилитацией инвалидов.

По словам А.Злоказова, за это время более 100 организаций были оснащены подъемниками, тренажерами, аппаратно-программными комплексами, сенсорными комнатами, компьютерными тифлокомплексами и другим оборудованием. Более трех тысяч специалистов прошли курсы повышения квалификации по технологиям и методам социальной реабилитации и абилитации. Также были организованы 33 службы ранней помощи инвалидам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще