Новости 22 ноября 2018 г. 16:13

Создание Конгресс-центра в Екатеринбурге позволит ежегодно проводить до пяти международных мероприятий - Синара-Девелопмент

Екатеринбург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Появление Конгресс-центра в Екатеринбурге позволит ежегодно проводить в регионе 4-5 международных мероприятий, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Урал" генеральный директор девелоперской компании "Синара-Девелопмент" (входит в группу "Синара") Тимур Уфимцев.

"На текущий момент сертифицированные и построенные по требованиям ФСО и Росконгресса площадки есть только в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи. Если у нас появится такое пространство, то региону гарантировано проведение 4-5 раз в год международных мероприятий, обеспечивающих приток деловых кругов и просто туристов. Конгресс-центр станет одной из визитных карточек региона, он будет соответствовать уровню лучших комплексов подобного назначения, а в каких-то решениях превзойдет их", - сказал Т.Уфимцев.

Гендиректор "Синара-Девелопмент" напомнил, что стоимость строительства центра, прописанная в дополнительном соглашении между "Синарой-Девелопмент" и Уральским выставочным центром, составляет 4 млрд рублей. Перепроектирование здания с учетом требований под GMIS-2019 и решение о благоустройстве территории вокруг МВЦ "Екатеринбург-ЭКСПО" увеличило смету.

С учетом решения о благоустройстве территории стоимость строительства выросла до 6 млрд 200 млн рублей.

"Мы внесли изменения, проект был уже практически на выходе, когда на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме президент РФ объявил, что GMIS-2019 пройдет в Екатеринбурге. (...) Необходимо было учесть ряд требований компании "Росконгресс", которая проводит все крупные мероприятия с участием первых лиц государств", - добавил он.

Стоимость, которая сформировалась после требований Росконгресса, значительно возросла. В настоящее время документация по проекту проходит государственную экспертизу, окончательная сумма должна стать известна к концу года, отметил Т.Уфимцев.

Срок сдачи Конгресс-холла - июнь 2019 года.

Кроме того, по словам гендиректора, помимо международных мероприятий, обеспечивающих приток деловых кругов и просто туристов, уровень комфорта, качество мультимедиа, звука, освещения и вентиляции позволят проводить в Конгресс-холле концерты с участием суперзвезд мирового уровня или мероприятия с возможностью выступления нескольких звезд одновременно, цирковые шоу, а также спортивные поединки.

Ранее сообщалось, что общая площадь Конгресс-центра составит 41,6 тыс. кв. метров, проект предполагает строительство четырехэтажного здания с многофункциональным залом. В базовой конфигурации он рассчитан на 4 тыс. посадочных мест. В состав комплекса также будут входить восемь конференц-залов общей вместимостью до 1,2 тыс. человек и семь переговорных. Также там будут расположены сценические площадки, ресторанный двор и администрация здания.

Первый международный саммит GMIS прошел в марте 2017 года по инициативе ЮНИДО при поддержке Минэкономики ОАЭ.

"Синара-Девелопмент" занимается комплексным управлением проектами в области жилой и коммерческой недвижимости, реализацией проектов комплексного освоения территорий.

Интервью с Т.Уфимцевым размещено на сайте агентства "Интерфакс-Урал" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/ural/exclusives/gendirektor-kompanii-sinara-development-b-t-ufimcev-b-mezhdunarodnyy-status-obyazyvaet

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще