Новости 26 ноября 2018 г. 10:26

Добыча нефти в Югре впервые за 10 лет стабилизировалась - губернатор

Ханты-Мансийск. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Добыча нефти в Ханты-Мансийском округе стабилизировалась впервые за 10 лет, сообщила губернатор округа Наталья Комарова, выступая в субботу с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства округа за 2018 год и обращением к жителям, депутатам и представителям общественности.

По ее словам, компании вышли на рекордные показатели эксплуатационного бурения благодаря специальным налоговым режимам, адресные административные меры при этом способствовали ускоренному вводу месторождений в промышленную эксплуатацию.

"На повышение эффективности отрасли работали проекты по внедрению цифровых и бережливых технологий. Отмечу реализуемый совместно с Минэнерго России и компанией "Газпром нефть" проект "Бажен". Его цель - обеспечение рентабельного освоения баженовской свиты с применением отечественных технологий и оборудования. В соответствии с меморандумом, подписанным в этом году с Минпромторгом России, планируется заключение специальных инвестиционных контрактов для ускоренной реализации проекта", - отметила губернатор.

Н.Комарова подчеркнула, что технологический фактор становится определяющим для роста нефтяной отрасли. "Наши подходы к формированию нового технологического уклада в нефтяной отрасли, стратегическое значение проектов Югры для России меняют парадигму государственного регулирования, обеспечивают переход от стимулирования добычи к стимулированию создания инновационных технологий, привлечения в отрасль лучших "мозгов", - заявила она.

Такой подход, по ее словам, позволит соединить в единый производственный цикл образование, науку, сервис, добычу, производство оборудования и IT-технологии, сформировав спрос на талантливых молодых специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще