Новости 26 ноября 2018 г. 15:50

Более 700 кг контрафактной икры с Камчатки изъято в аэропорту Екатеринбурга

Екатеринбург. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В аэропорту Кольцово (Екатеринбург) задержаны два организатора незаконного канала поставки более 700 кг икры, говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Незаконный канал поставки контрафактной икры лососевых пород рыб на территорию Свердловской области выявлен с привлечением специалистов Россельхознадзора.

В сообщении отмечается, что икра перевозилась в багажном отделении самолёта без соответствующих документов и маркировки. Груз следовал маршрутом аэропорт Петропавловск- Камчатский - Шереметьево - Кольцово.

"Согласно полученным результатам проведенных исследований по микробиологическим показателям, специалистами ФГБУ "Свердловский референтный центр Россельхознадзора", в изъятой продукции обнаружены патогенные микроорганизмы, золотистые стафилококки, плесневые грибы и дрожжи, которые являются опасными для жизни и здоровья населения", - говорится в сообщении.

Ведомство уточняет, что исследование изъятой икры еще не завершено. На данный момент решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и ст. 256 УК РФ ("Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще