Новости 27 ноября 2018 г. 11:20

Свердловская колония подала иск в суд к правозащитникам из-за публикации о поборах и вымогательствах

Екатеринбург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Исправительная колония N13 Нижнего Тагила Свердловской области подала иск в Таганский районный суд Москвы из-за материалов, опубликованных Благотворительным фондом помощи осужденным и их семьям "Русь сидящая" о коррупции в учреждении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" начальник пресс-службы Главного управления ФСИН России по Свердловской области Александр Левченко, в колонии N13 изучили материалы, опубликованные на сайте организации "Русь сидящая", и пришли к выводу, что "они абсолютно не соответствуют действительности".

"Это бездоказательно все, что они публикуют", - сказал собеседник агентства, добавив, что материалы "ни на чем не основываются".

Исковое заявление о защите деловой репутации учреждения, копия которого имеется в распоряжении агентства, было подано 23 ноября. В настоящее время судебное заседание еще не назначено.

В иске говорится, что 24 сентября этого года на сайте "Русь сидящая" был опубликован сборник "Тюремная коррупция", в котором сообщалось, например, якобы стоимость должностей в ИК-13, также заявляется о случаях, когда осужденные оплачивали относительно комфортное проживание, или получают трехдневные свидания за дополнительную плату и т.д.

"Каких-либо доказательств данная информация не содержит", - подчеркивается в иске.

В иске высказывается просьба признать эту информацию "порочащей и несоответствующей действительности", а также "обязать Благотворительный Фонд помощи осужденным и их семьям опубликовать опровержение вышеуказанной информации в отношении ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Свердловской области".

Директор организации "Русь сидящая" Ольга Романова написала на своей странице в Facebook, что "Справочник по тюремной коррупции" был опубликован в августе.

"Там много примеров коррупции, но основа - поборы и вымогательства в Нижнем Тагиле, ИК-13", - написала она.

По ее словам, автор справочника отбывал наказание в этой колонии. Свою правоту Благотворительный фонд намерен отстаивать в суде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще