Новости 29 ноября 2018 г. 16:42

ЯНАО в 2020г планирует запустить филиал Собского рыбоводного завода в Тазовском районе

Салехард. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Ямало-Ненецкого автономного округа рассчитывают на ввод в эксплуатацию в 2020 году в поселке Тазовский предприятия по разведению сиговых видов рыб, которое станет филиалом Собского рыбоводного завода, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе губернатора ЯНАО.

До конца марта планируется разработать проектно-сметную документацию и провести проектно-изыскательские работы, они будут финансироваться из окружного бюджета.

Оператором проекта является некоммерческая организация "Региональный инновационно-инвестиционный фонд "Ямал"".

Согласно информации, опубликованной на официальной странице аппарата губернатора ЯНАО "Вконтакте", икра будет инкубироваться на Собском заводе, а вылупившиеся мальки - перевозиться на завод в Тазовском, где они подрастут в больших бассейнах, затем их выпустят в реку Таз.

"Это сложный процесс - искусственное воспроизводство рыбы. (. . .) пытаемся воссоздать природу в искусственных условиях, нашли решения", - отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Как сообщалось, в районе поселка Харп действует единственное в ЯНАО рыбоводное предприятие - ООО "Научно-производственное объединение "Собский рыбоводный завод". Оно было создано властями округа для восстановления популяции сиговых видов рыб. Мощность завода должна составить ориентировочно 100 млн мальков в год, в том числе 20 млн муксуна, 60 млн пеляди и 20 млн чира.

Первые результаты производства, то есть так называемый промышленный возврат, ожидаются через 7-8 лет. В итоге территории всего Обского бассейна будут снабжены молодью сиговых видов рыб.

В августе 2014 года Минсельхоз ввел запрет на вылов муксуна в ЯНАО, ХМАО и Томской области. Такие меры связаны с катастрофическим исчезновением этого вида.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще