Новости 3 декабря 2018 г. 15:22

Гости этнографического стойбища под Тюменью смогут побывать в ненецком чуме и хантыйской избе

Тюмень. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Дни культуры северных народов пройдут 6-16 декабря в Тюменской области, сообщает в понедельник областной комитет по делам национальностей.

В Тюмени в эти дни горожане смогут побывать в Центре культуры северных народов "Кедр" на выставке, на которой будут представлены изделия из оленьего меха, скульптурные миниатюры из кости, берестяная посуда.

Кроме того, здесь же пройдут мастер-классы, на них всех желающих научат плести украшения из бисера, изготавливать ненецкие обереги и создавать хантыйские орнаменты.

9 декабря в окрестностях Тюмени состоится открытие этнографического стойбища "Дом северных людей", где можно будет побывать в хантыйской избе, ненецком чуме, увидеть охотничий лабаз, весельные обласа и оленьи нарты.

Гости этностойбища смогут посмотреть соревнования по национальным видам спорта "Северное многоборье" и отведать суп из оленины.

В Уватском районе 16 декабря в рамках дней культуры северных народов состоится праздник "Легенды седого Иртыша".

Уватский район - единственный в области, где есть стойбища, где проживает около сотни человек, в основном это ханты. Основной вид их деятельности - охота, рыболовство, сбор дикоросов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще